Опубликовано 19 декабря 2012, 20:35

Европейцы провели краш-тесты трех одинаковых малолитражек

Модели получили по три звезды за безопасность
Организация Euro NCAP провела краш-тесты соплатформенных Citroen C1, Peugeot 107 и Toyota Aygo. Результаты испытаний всех трех моделей оказались одинаковыми.
Citoren C1
Citoren C1
© Citroen

Специалисты организации Euro NCAP провели краш-тесты соплатформенных компакт-каров Citroen C1, Peugeot 107 и Toyota Aygo. Все три модели продемонстрировали одинаково низкие результаты – три звезды из пяти возможных.

При фронтальном ударе пассажир обеспечен достаточным уровнем защиты, тогда как водитель может пострадать от удара об руль. Эксперты также заметили, что приборная панель из-за своей конструкции может привести к травмам во время аварии. Защиту ног водителя и переднего пассажира оценили как достаточную, но заблокированная от удара педаль тормоза может травмировать ноги водителя.

При тестах на боковой удар специалисты отметили невысокий уровень защиты груди. Это касается как столкновения с другим автомобилем, так и удара об столб.

Во время удара сзади все три модели продемонстрировали низкие показатели в области защиты шеи пассажиров и водителя от хлыстовых травм. Эксперты удостоили машины за эту дисциплину худшей из возможных оценок.

В области защиты детей трехлетнего возраста все три модели получили высший бал. Это касается как лобового столкновения, так и обоих боковых ударов. Единственное нарекание специалистов Euro NCAP связано с отсутствие у водителя информации о состоянии фронтальной подушки безопасности пассажира (отключена она или включена).

В вопросе электроники экспертов не устроило отсутствие функции напоминания о непристегнутых ремнях безопасности пассажиров заднего дивана и лимитатора скорости. Специалисты также отметили, что система стабилизации и напоминание о непристегнутом ремне безопасности переднего пассажира появятся в стандартном оснащении всех моделей только летом следующего года.

Результаты теста Citroen C1/Peugeot 108/Toyota Aygo

Защита взрослых пассажировЗащита детейЗащита пешеходовЭлектронные помощникиОбщая оценка
68%73%53%71%3 звезды

Ранее специалисты Euro NCAP проводили краш-тесты 14 новых моделей. По показанным результатам с нынешней тройкой может сравниться только компактвэн Dacia Lodgy, который также удостоился трех звезд. Остальные модели тогда получили высшую оценку.