Опубликовано 10 апреля 2003, 14:58

Европейских автопроизводителей подозревают в искусственном завышении цен

Представители европейских антимонопольных органов приступают к масштабной проверке местных автопроизводителей, целью которой станет выявление случаев искусственного завышения цен на некоторых рынках Европы
Представители европейских антимонопольных органов приступают к масштабной проверке местных автопроизводителей, целью которой станет выявление случаев искусственного завышения цен на некоторых рынках Европы. Инспекторы также должны удостовериться в том, что покупатели из Германии или Франции, при желании, смогут купить автомобиль в Дании или Нидерландах, где цены ощутимо ниже.
Европейских автопроизводителей подозревают в искусственном завышении цен

Европейские антимонопольные органы приступают к крупномасштабной проверке местных автопроизводителей, в ходе которой планируется выяснить, не наблюдается ли со стороны автомобильных концернов попыток помешать покупателям приобрести автомобиль в других странах Европы. Подобная проблема возникла из-за того, что цены на новые автомобили одной марки могут сильно отличаться в разных странах Европы, а некоторые автопроизводители создают покупателям препятствия в покупке машины в другой стране, сообщает NEWSru.com.

По словам представителя Еврокомиссии Тилммана Людера, инспекторы хотят удостовериться, что покупатели из Германии или Франции могут беспрепятственно приобрести автомобиль в Дании или Нидерландах, где цены существенно ниже. Здесь стоит отметить, что цены на некоторые модели в разных странах Европы могут отличаться на 20-30 процентов.

Первым под проверку Еврокомиссии попала группа компаний Peugeot-Citroen PSA, в офисах которой во Франции, Германии, Нидерландах и Дании уже произведена выемка документов для проверки. В дальнейшем подобные акции последуют и в адрес других автопроизводителей. Напомним, что некоторое время назад антимонопольные органы Европейского Союза оштрафовали концерны Volkswagen и DaimlerChrysler на 102 и 72 миллиона евро соответственно за аналогичные нарушения.