Опубликовано 16 ноября 2015, 10:04

Россияне стали вдвое чаще оформлять ДТП по «Европротоколу»

Четверть всех мелких аварий в октябре оформили без инспекторов ГИБДД
Двадцать пять процентов мелких ДТП в России в октябре были оформлены без участия инспекторов ГИБДД – по «Европротоколу». При этом в начале года автомобилисты самостоятельно оформляли аварии лишь в 11 процентах случаев.

В октябре 2015 года 25 процентов всех мелких ДТП в России были оформлены без участия инспекторов ГИБДД – по «Европротоколу». В начале года автомобилисты самостоятельно оформляли лишь 11 процентов небольших аварий. Об этом со ссылкой на статистику Российского союза автостраховщиков (РСА) сообщает «Коммерсантъ».

В Москве количество оформляемых по «Европротоколу» дорожно-транспортных происшествий выросло с 5,5 до 21,4 процента. В Санкт-Петербурге в октябре 26,6 процента аварий оформили без инспекторов ГИБДД против 15,7 процента в начале года. В Самаре количество подобных случаев выросло с 10 до 32 процентов.

В РСА отметили, что в некоторых регионах доля оформленных по «Европротоколу» аварий доходит до 40 процентов. В ближайшие два-три месяца страховщики хотят довести этот показатель по всей России до 40-50 процентов.

В июле сообщалось о том, что за шесть первых месяцев 2015 года количество оформленных без инспекторов ГИБДД аварий в Москве выросло до 3661 случая, что на 110 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В Санкт-Петербурге рост тогда составил 160 процентов – за полгода по «Европротоколу» оформили 4418 аварий.

Максимальный размер компенсации по «Европротоколу» с августа 2014 года составляет 50 тысяч рублей (прежде было 25 тысяч рублей). Оформить ДТП без инспектора ГИБДД можно только в том случае, если в нем нет пострадавших, а у участников нет взаимных претензий. Если эти условия выполнены, а водители не освобождают проезжую часть, то им грозит штраф в тысячу рублей.