Опубликовано 09 апреля 2009, 20:21

Pininfarina займется переделкой поездов для Великобритании

Итальянское дизайн-ателье Pininfarina разработает дизайн для поездов Eurostar, курсирующих в Великобритании
Итальянское дизайн-ателье Pininfarina, участвовавшее в создании автомобилей марок Ferrari, Maserati, Volvo, Ford и Alfa Romeo, будет разрабатывать интерьер поездов Eurostar, которые соединяют Великобританию с Францией через пролив Ла-Манш.
Интерьер поездов Eurostar
Интерьер поездов Eurostar
© пользователя seadipper с сайта flickr.com

Итальянская дизайн-студия Pininfarina выиграла конкурс на разработку и переделку интерьера поездов Eurostar, которые ходят между Бельгией, Францией, Италией и Великобританией. В первую очередь модернизация затронет 28 составов, выпущенных в 1994 году и курсирующих в тоннеле под Ла-Маншем, сообщает The Guardian.

Pininfarina была выбрана на роль исполнителя работ по обновлению интерьеров в первую очередь потому, что уже имеет опыт подобной модернизации. В прошлом итальяское ателье участвовало в создании дизайн поездов для Италии, Швейцарии, Дании, Норвегии и Франции, а также "рисовало" внешность трамваев для крупных городов Италии, Швеции и Турции.

Как ожидается, обновленные поезда в полном составе вернутся в эксплуатацию к 2012 году, и будут перевозить пассажиров еще примерно 15 лет, после чего им на смену придут полностью новые и более современные составы.

Стоит отметить, что для большинства автомобилистов студия Pininfarina известна, прежде всего, своими работами для марок Ferrari, Maserati, Ford, Volvo и Alfa Romeo. К тому же, у итальянского ателье есть собственный, довольно сильный инженерный отдел, который разработал экспериментальный электромобиль Pininfarina B0, а также концепт-кар Sintesi, представленный в 2008 году.