Опубликовано 14 октября 2021, 10:15
1 мин.

В России появится каршеринг электромобилей

Сервис запустят в Приморском крае, где больше всего «батарейных» машин в стране
Компания «Соллерс Груп» вместе с «РусГидро» собираются запустить первый в России сервис, специализирующийся на краткосрочной аренде электрокаров. Как сообщает PrimaMedia, каршеринг «зеленых» машин организуют во втором квартале 2022 года во Владивостоке, где «Соллерс Груп» также намерена организовать выпуск электромобилей, двигателей и аккумуляторов для них. На старте в автопарк сервиса войдут 140 «электричек» – каких моделей, пока не уточняется.
В России появится каршеринг электромобилей
© PrimeMedia

Пользователям будущего сервиса обещают гибкие тарифы и возможность взять электрокар как в поминутную аренду, так и на выходные. «Соллерс Груп» в рамках партнерского соглашения будет управлять автопарком через цифровую платформу подписки Wize, а «РусГидро», которая оперирует сетью зарядных станций для электрокаров, займется «заправками».

После реализации пилотного проекта во Владивостоке каршеринг электрических автомобилей может появиться и в других регионах страны. «Тренд на развитие электромобильности будет активно реализован в России», уверен глава Sollers Вадим Швецов, и ключевую роль в этом сыграют сервисы каршеринга, такси и подписки.

По состоянию на середину 2021 года в России на учете стояли 12 290 электрокаров, причем 35 процентов приходилось всего на три региона. Лидирует Приморский край, где зарегистрировано 1572 таких автомобиля – в основном праворульные Nissan Leaf, ввезенные из Японии. На втором и третьем местах находились Иркутская область и Москва с 1381 и 1360 электрокарами соответственно.

В целом же «батарейные» машины составляют менее 0,03 процента всего легкового автопарка России. Серийный выпуск отечественных электромобилей все еще не налажен, но запланирован несколькими компаниями, в том числе «Соллерс Авто»: она намерена запустить производство на Дальнем Востоке, где владеет частью СП с японским автопроизводителем Mazda – «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус».

Источник: PrimaMedia