Опубликовано 01 июня 2023, 15:06
1 мин.

Больше половины россиян не готовы пересесть на электромобили

Жители считают «зеленый» транспорт небезопасным
Большинство жителей России не хотят пересаживаться на электрокары и гибридные автомобили. Об этом сообщило издание «Лента.ру», которое ссылается на исследование онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру». По данным специалистов, в опросе приняли участие более полутора тысяч россиян старше 18 лет из всех регионов страны. Респонденты сослались на множество причин, по которым не рассматривают возможность перехода на «зеленый» транспорт.
Больше половины россиян не готовы пересесть на электромобили
© Depositphotos

Не хотят пересаживаться на электрокары и гибриды 60 процентов россиян. Жители заявили, что в стране отсутствует необходимая инфраструктура, которая не позволяет осуществлять поездки на дальние расстояния. Кроме того, респонденты не считают «зеленый» транспорт полностью безопасным.

16 процентов опрошенных готовы пересесть на электромобили в случае определенных бонусов. Треть из таких жителей хотят получить прямую денежную выплату за покупку «зеленых» машин. Четверть респондентов могут задуматься о покупке в случае скидки на электрокар или отсутствия налога на транспортное средство. Еще 15 процентов россиян приобретут электромобили, если получат льготную страховку.

В начале мая аналогичное исследование провели страховщики. Тогда специалисты заявили, что 38 процентов россиян готовы купить «зеленый» транспорт в ближайшем будущем.