Опубликовано 26 июня 2008, 18:58

Общественная палата проверит законность эвакуации машин с Тверской

В связи с поступающими от автовладельцев жалобами будут проверены действия инспекторов на предмет нарушения прав граждан
Общественная палата РФ из-за поступающих от автовладельцев жалоб планирует проверить законность массовой эвакуации автомобилей с Тверской улицы, начатой в связи с предстоящим матчем Россия – Испания. В ГИБДД отметили, что перемещение машин не связано с матчем. На стоянки увозят только неправильно припаркованный автотранспорт.
Кадр Первого канала, архив
Кадр Первого канала, архив

Общественная палата РФ планирует проверить законность массовой эвакуации автомобилей с Тверской улицы и близлежащих переулков в преддверии футбольного матча Евро-2008 Россия – Испания.

Как сообщает "Интерфакс", со ссылкой на заявление главы комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правой системы Анатолия Кучерены, в настоящее время в палату уже поступают жалобы автовладельцев, чьи машины были перемещены с Тверской, а также с находящихся рядом официальных стоянок. В связи с этим палата намерена запросить разъяснения от руководства московского ГИБДД и проверить действия инспекторов на предмет нарушения прав граждан и соблюдения законности.

В службе перемещения транспортных средств "Интерфаксу" подтвердили, что эвакуация автомобилей связана с предстоящим футбольным матчем и соответствующей подготовкой Тверской улицы к массовым гуляньям болельщиков. В ведомстве уточнили, что в первую очередь увозят машины, припаркованные с нарушением правил и находящиеся на улице уже несколько дней. Со стоянок планируется эвакуировать только автомобили, которые владельцы не заберут до вечера четверга.

В свою очередь в столичной Госавтоинспекции сообщили, что перемещение автомобилей в центре Москвы не связано с матчем между Россией и Испанией. Как уточняет РИА Новости, ссылаясь на заявление представителя ГИБДД, эвакуируются только неправильно припаркованные машины, а сотрудники службы перемещения действуют исключительно в рамках закона.