Опубликовано 15 августа 2008, 12:28

Эвакуацию хотят снова сделать платной

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий отменить бесплатную эвакуацию автомобилей и безвозмездное их хранение на штрафстоянках в течение первых суток
Депутаты Кировской области внесли в Госдуму законопроект, предлагающий отменить бесплатную эвакуацию автомобилей и безвозмездное их хранение на штрафстоянках в течение первых суток. Соответствующее положение закреплено в настоящее время в Кодексе об административных правонарушениях и действует на всей территории России.
Кадр Первого канала, архив
Кадр Первого канала, архив

В Государственную думу РФ внесен законопроект, предлагающий вернуть плату за эвакуацию транспортных средств и первый день их хранения на штрафной стоянке. Как пишет в пятницу "Российская газета", документ был представлен на рассмотрение депутатами Законодательного собрания Кировской области.

Напомним, что согласно первому пункту статьи 27.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), "плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается". Это положение вступило в силу 1 июля 2008 года и действует в настоящее время на территории всей России.

Кировские парламентарии в пояснительной записке сообщают, что в законе не сказано, кто именно должен компенсировать затраты на перемещение транспортных средств. Кроме того, местные власти указывают на тот факт, что "часть бюджетов субъектов РФ и местные бюджеты являются дотационными, изыскать средства на эти цели проблематично".

До 1 июля 2008 года в Кировской области не было ни одной муниципальной штрафстоянки. По договорам, заключенным с коммерческими организациями, в 2007 году на временные места хранения автотранспортных средств было направлено 4466 машины, что обошлось местному бюджету в 3,6 миллиона рублей. Эти деньги возвращались при помощи автовладельцев, которые оплачивали первые сутки хранения своих автомобилей и эвакуацию, которая за прошлый год стоила области 4,2 миллиона рублей.