Опубликовано 25 сентября 2003, 21:06

Московское ГАИ предлагает возобновить эвакуацию неверно припаркованных машин

Руководство ГИБДД Москвы полагает, что санкции за нарушение дорожного движения вообще следует ужесточить
Столичное ГИБДД выступает за введение принудительной эвакуации припаркованного с нарушением правил автотранспорта. По словам заместителя начальника управления ГИБДД Москвы полковника Сергея Николаева, это необходимо. Николаев также высказался за ужесточение санкций за нарушение правил дорожного движения. По его мнению, только таким образом можно наладить движение автотранспорта в городе.
Сотрудник ГИБДД на улице Москвы. Съемка НТВ, архив, август 2003 года
Сотрудник ГИБДД на улице Москвы. Съемка НТВ, архив, август 2003 года

Московское ГИБДД (ГАИ) выступает за введение принудительной эвакуации припаркованного с нарушением правил автотранспорта, передает информационное агентство РИА "Новости". Как заявил журналистам заместитель начальника управления ГИБДД Москвы полковник Сергей Николаев, это необходимо.

Как передает информагентство, Николаев высказался в целом за ужесточение санкций за нарушение правил дорожного движения. По его мнению, только таким образом можно наладить движение автотранспорта в городе. Сейчас же, по данным ГИБДД Москвы, по всей России исполнение административных протоколов, составляемых дорожными инспекторами в случае аварии, не превышает 20 процентов.

Кроме того, как уточнил Николаев, в столице необходимо развивать систему "перехватывающих парковок", а приоритет при движении в городе необходимо предоставлять общественному транспорту. Заместитель начальника управления ГИБДД Москвы напомнил, что в ряде стран для общественного транспорта выделена отдельная дорожная полоса.

Заместитель начальника управления ГИБДД полагает, что судебной системе следует активизировать борьбу со случаями вождения автомобилей в нетрезвом состоянии. Как сообщает информагентство, Николаев пояснил, что до последних пор суды ограничивались чрезвычайно мягкими наказаниями, либо вообще не налагали санкций на водителей, задержанных сотрудниками ГИБДД за рулем в пьяном виде.