Опубликовано 10 августа 2015, 13:12

В России вступили в силу новые правила эвакуации автомобилей

Увозить машину на штрафстоянку запретили без знака «Работает эвакуатор»
C 8 августа в России вступило новое правило эвакуации автомобилей, припаркованных с нарушением ПДД. Теперь отправить машину на штрафстоянку можно только в том случае, если в зоне действия запрещающего знака установлен дополнительный знак «Работает эвакуатор».

С 8 августа в России вступили в действие новые правила эвакуации автомобилей, припаркованных с нарушением ПДД. Теперь отправить машину на штрафстоянку можно только в том случае, если в зоне действия запрещающего знака установлен дополнительный знак «Работает эвакуатор».

Штраф за неправильную парковку, если отсутствует знак «Работает эвакуатор», в Москве и Петербурге составляет 3 тысячи рублей (в других городах - 1,5 тысячи рублей). Эвакуация легковых машин с двигателем до 80 лошадиных сил стоит 3 тысячи рублей, с мотором от 80 до 250 сил – 5 тысяч рублей, а с агрегатом мощнее 250 сил – 7 тысяч рублей.

Если автомобиль стоит под знаком «Стоянка запрещена» или «Остановка запрещена», но табличка «Работает эвакуатор» отсутствует, то эвакуировать его не имеют права. Эвакуация разрешена только в том случае, если машина припаркована с явным нарушением, например, на тротуаре или во втором ряду.

Как пишет «Коммерсантъ», в Москве табличками «Работает эвакуатор» оснащено 20 процентов знаков, запрещающих стоянку. К 8 августа в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) собирались установить около шести тысяч табличек. Таким образом, эвакуация будет разрешена только в зоне действия 1/5 всех запрещающих знаков. В перспективе количество табличек увеличится.

Таблички появятся на 391 улице: 136 из них относятся к Центральному округу, еще 45 улиц станут зоной эвакуации в Юго-Западном и 41 — в Западном округе. Места выбирались ЦОДД исходя из загруженности транспортом: около торговых центров, рынков, вдоль вылетных магистралей, станций метро.

В середине июня в Москве была запрещена эвакуация автомобилей в присутствие водителя. Поправки в КоАП предусматривают обязательный возврат машины водителю, если он успел вернуться к ней до начала движения эвакуатора.