Опубликовано 20 мая 2008, 15:46

Спикер Мосгордумы предложил оснастить эвакуаторы видеокамерами

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов предложил оснастить все столичные эвакуаторы системой видеонаблюдения
Спикер Мосгордумы Владимир Платонов предложил оснастить все столичные эвакуаторы системой видеонаблюдения, при помощи которой можно будет контролировать добросовестность сотрудников городской службы перемещения (ГСПТС). Кроме того, депутаты потребовали от ГСПТС предложений по изменению законодательства для улучшения работы службы.
Кадр Первого канала, архив
Кадр Первого канала, архив

Спикер Московской городской думы Владимир Платонов предложил оснастить все эвакуаторы, работающие в Москве, системами видеонаблюдения. По его мнению, как пишет газета "Время новостей", это позволит контролировать добросовестность сотрудников городской службы перемещения транспортных средств (ГСПТС), а также поможет сделать систему эвакуации машин "максимально прозрачной".

Свое предложение Платонов высказал в ходе заседания комиссии Мосгордумы по законодательству, где был представлен отчет руководителя ГСПТС Сергея Лукьянова. По словам Лукьянова, практика принудительной эвакуации машин с улиц "себя оправдала", а все недочеты в работе его службы связаны, в первую очередь, с несовершенством ряда правовых актов, а не с халатностью или желанием нажиться на автолюбителях.

Депутаты Мосгордумы, в свою очередь, выразили недовольство большим числом жалоб на работу службы эвакуации, поступающих от столичных автолюбителей. "Есть проблемы с поборами, когда какие-то личности предлагают за деньги "ускорить" возврат машин. Кроме того, не отлажена система информирования водителей, когда человек не может выяснить, где находится его автомобиль, а процедура возврата является сама по себе наказанием, не предусмотренным законодательством", - заявил глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

По его словам, финансирование этой службы обходится городской казне в 700 миллионов рублей в год при прибыли в восемь миллионов рублей. "Получается, что основное финансовое бремя несут не нарушители, а добросовестные налогоплательщики, не нарушающие правила", - добавил Семенников.

Для улучшения эффективности работы ГСПТС депутаты потребовали от Лукьянова в течение двух недель разработать предложения по изменению законодательства. О первом нововведении глава ГСПТС рассказал еще в понедельник - он предложил ограничить максимальную сумму штрафа за простой эвакуированной машины 116-ю тысячами рублей. Причем тем, кто не сможет оплатить эту сумму сразу, служба эвакуации готова предоставить рассрочку на три года.