Опубликовано 10 октября 2022, 12:04
1 мин.

Стало известно, сколько за год выпустят российских электрокаров Evolute

Липецкий завод «Моторинвест» планирует выпустить 15 тысяч экземпляров за 2023 год
Управляющий партнер компании «Моторинвест» Андрей Резников заявил, что предприятие планирует выпустить 15 тысяч электрокаров марки Evolute за 2023 год. За текущий год компания собирается собрать партию из трех тысяч автомобилей. Хотя завод был запущен только в конце сентября, липецкое предприятие не собирается уменьшать запланированный объем. Всего же, по словам Резникова, завод способен выпускать до 100 тысяч автомобилей в год по окраске.
Стало известно, сколько за год выпустят российских электрокаров Evolute
© Evolute

Резников отметил, что из первой партии, которую выпустят за 2022 год, около 40-50 процентов будет передано корпоративным клиентам. Пока что крупнейший клиент липецкого предприятия — оператор каршеринга Green Crab из Приморского края. Кроме того, сейчас активно ведутся переговоры с «Яндексом».

Что касается розничной продажи электрокаров, пока что «Моторинвест» планирует подписать контракт с 16 дилерами. На данный момент в приоритете регионы, где либо уже установлены, либо будут установлены быстрые «заправочные» станции. Так, среди ключевых направлений сейчас рассматривают направление от Санкт-Петербурга через Москву и до Сочи, а также направление на Казань. Кроме того, уже появился первый официальный дилер в Крыму.

Официально производство электрокаров Evolute запустили 28 сентября текущего года. По сути это электромобили китайской марки Dondfeng, производство которых локализовали на липецком производстве. Несмотря на то, что компания планировала выпускать доступные электрокары, стоимость самого бюджетного начинается от 2,9 миллиона рублей, а самая дорогая модель обойдется минимум в 7,8 миллиона рублей.