Опубликовано 16 апреля 2013, 18:16

Немцы построили "Фиесту" с электромоторами в колесах

Компания Schaeffler построила заднеприводный хэтчбек с мотор-колесами
Немецкая компания Schaeffler в сотрудничестве с европейским отделением исследований и новых технологий Ford подготовила электрическую версию хэтчбека Fiesta. В задние колеса автомобиля встроили электродвигатели, пиковая суммарная мощность которых составляет 110 лошадиных сил.
Ford Fiesta с мотор-колесами, построенная Schaeffler
Ford Fiesta с мотор-колесами, построенная Schaeffler
© Schaeffler

Немецкая компания Schaeffler в сотрудничестве с европейским отделением исследований и новых технологий Ford подготовила электрическую версию хэтчбека Fiesta. В задние колеса автомобиля встроили электродвигатели, пиковая суммарная мощность которых составляет 110 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент равен 700 Нм.

Для установки системы Schaeffler — E-Wheel Drive — были использованы 16-дюймовые колеса. В каждом из них находится электродвигатель и его жидкостная система охлаждения, тормоза, а также управляющая и силовая электроника. Весит такая конструкция 53 килограмма — на 45 килограммов тяжелее традиционной ступицы с тормозным механизмом. При этом разработчик утверждает, что несмотря на такую неподрессоренную массу сзади управляемость хэтчбека почти не изменилась.

Немцы построили "Фиесту" с электромоторами в колесах

Официально проект "Фиесты" с мотор-колесами не является проектом "Форда". Автопроизводитель лишь помог фирме Schaeffler в проведение испытаний их разработки в условиях холодного климата в Скандинавии.

При этом сама машина используется только в демонстрации и тестов существующей технологии. Разработчик считает, что идеальными условиями для их мотор-колес станет разработка модели конкретно под E-Wheel Drive. Например, эта система позволяет сделать рулевое управление, которое позволит поворачивать все колеса на 90 градусов (что значительно упростит парковку), добиться значительного увеличения свободного пространства в салоне (так как все агрегаты находятся в колесах).

В Schaeffler также ожидают, что подобные двигатели, встроенные в колеса, могут в скором будущем пойти в серию.

Тег: