Опубликовано 24 мая 2013, 22:37

Ford рассказал "Даймлеру" о своем литровом моторе

Немцы обратились к "Форду" за помощью в разработке трехцилиндрового мотора
Компания Ford поделилась с концерном Daimler информацией о конструкции своего трехцилиндрового литрового двигателя семейства EcoBoost. Американцы предоставили информацию о своем моторе в обмен на данные о "мерседесовских" агрегатах, отвечающих экологическим нормам "Евро-6".
Литровый EcoBoost на Ford Focus
Литровый EcoBoost на Ford Focus
© Ford

Компания Ford поделилась с концерном Daimler информацией о конструкции своего трехцилиндрового литрового двигателя семейства EcoBoost. Об этом сообщает Automotive News со ссылкой на главного инженера по разработке силовых установок Mercedes-Benz Роланда Кеммлера.

По словам Кеммлера, американцы предоставили информацию о своем моторе в обмен на данные о "мерседесовских" агрегатах, отвечающих экологическим нормам "Евро-6". Семейство таких четырехцилиндровых двигателей сейчас предлагается для обновленного Mercedes-Benz E-Class.

В "Даймлере" добавили, что информация о "фордовском" моторе потребовалась в процессе разработки трехцилиндрового двигателя, который конструируется совместно с "Рено" для компакт-каров Twingo и Smart ForTwo следующих поколений. По итогам консультаций между инженерами Ford и Daimler, литровый "Экобуст" немцы назвали "интересным и впечатляющим".

Кеммлер добавил, что трехцилиндровый агрегат "Даймлера" тоже будет оснащаться турбонагнетателем и предлагаться в нескольких вариантах мощности. При этом расчетный уровень выбросов CO2 для этого агрегата составляет 96 граммов на километр.

Литровый "Экобуст" доступен на европейском рынке для нескольких моделей "Форда", включая Fiesta, Focus, B-Max и C-Max. В 2012 этот мотор выиграл в конкурсе «Двигатель года».

Ранее в текущем году компании Ford, Daimler и Renault также объявили о совместной работе над топливными ячейками, которые к 2017 году будут использоваться в силовых установках массовых водородных автомобилей.

Теги: