Опубликовано 11 августа 2023, 11:54
2 мин.

Exeed везет в Россию новый VX и обновленный LX

Обе новинки Exeed появятся на российском рынке до конца 2023 года
До конца 2023 года в России появятся две новые модели Exeed. Как сообщает портал «Китайские автомобили», уже осенью на российском рынке ожидаются кроссовер VX нового поколения и обновленный LX, причем экспортная версия последнего пока не представлена. VX со сменой поколения обзавелся новым салоном, восьмиступенчатым автоматом и расширенным набором оснащения. А рестайлинговый LX преобразился снаружи. Ориентировочные сроки запуска новинок в России — октябрь-ноябрь.
Exeed VX
Exeed VX
© AutoHome.com.cn

VX — самый большой кроссовер в актуальной модельной линейке Exeed. В Китае модель сменила поколение весной этого года: отныне VX базируется на платформе M3X 2.0: у него иная конструкция подвески, более жесткий кузов, а список электронных ассистентов насчитывает три десятка систем.

Чуть ли не единственное заметное внешнее отличие от предшественника — решетка радиатора с вертикальными ламелями. А вот интерьер перекроили полностью: появился цифровой кластер, состоящий из трех экранов, руль с сенсорными кнопками и блоки управления настройками сидений, вынесенные на дверные карты на манер Mercedes-Benz.

По части техники принципиальное новшество всего одно — восмидиапазонная автоматическая коробка передач, которая пришла на смену «роботу». Автомат работает в тандеме с прежним 2,0-литровым двигателем, который в спецификации для китайского рынка развивает 261 лошадиную силу, а в России дефорсирован до 249 сил.

В Китае цены на Exeed VX начинаются 209,9 тысячи юаней (2,8 миллиона рублей). В России же пока представлена модель предыдущего поколения: по состоянию на первую половину августа, рекомендованная стоимость кроссовера — 5 280 000 рублей.

Обновленный LX в версии для экспортных рынков пока официально не дебютировал, зато уже есть шпионские фотографии новинки. Узнать рестайлинговый кроссовер можно по безрамочной радиаторной решетке. В салоне же появились новый руль, передняя панель с трапециевидными экранами информационно-развлекательного комплекса и иные дверные карты.

За пределами Китая автомобиль будет продаваться с двигателем объемом 1,6 литра вместо двух литров. Такой агрегат выдает 197 лошадиных сил. Актуальные цены — от 109,9-162,8 тысячи юаней (1,5-2,2 миллиона рублей). В России же дореформенный вариант сейчас стоит 3-3,79 миллиона рублей.