Опубликовано 11 июня 2023, 17:17
2 мин.

Блогеры разобрали новый Exeed RX и сравнили его с Geely Monjaro

Китайские обозреватели показали изнанку конкурирующих кроссоверов
Блогеры разобрали новый Exeed RX и сравнили его с Geely Monjaro. YouTube-канал Al сопоставил близкие по размерам и оснащению китайские модели. На обзор попали Exeed RX и Geely Monjaro с 2,0-литровыми турбомоторами, роботизированными коробками передач и передним приводом. В Поднебесной оба стоят около 163 тысяч юаней (эквивалент 1,9 миллиона рублей). Переводом ролика на русский язык занимался портал «Китайские автомобили».
Блогеры разобрали новый Exeed RX и сравнили его с Geely Monjaro
© Скрин видео, YouTube-канал Autochina24

Обзор начали с оценки усилителей бампера. На Exeed RX передний усилитель закрывает 80 процентов ширины автомобиля, имеет два энергопоглощающих буфера и прогрессивную двухслойную алюминиевую конструкцию. Для сравнения у Geely Monjaro та же деталь защищает только 68 процентов ширины автомобиля, имеет один энергопоглощающий буфер, а сам усилитель переменной ширины: внутренняя часть в 2,5 раза уже внешней.

Впрочем, Geely предлагает пенопластовую вставку, которая может послужить демпфером при столкновениях на невысокой скорости и наездах на пешехода. А задний усилитель бампера Monjaro сделан грамотнее, чем у конкурента: стальная перекладина лучше закреплена, а энергопоглощающие буферы длиннее. По критерию отделки багажника паритет, но у Exeed RX есть не только хлопковая шумоизоляция стенок и пола, но и проклеенная ниша для запасного колеса.

Днище Exeed RX не такое гладкое, как у Geely Monjaro, а пластиковых защитных элементов меньше. Зато премиум-бренд Chery сделал ставку на более дорогие тормоза с двухпоршневыми суппортами (у Geely — однопоршневые механизмы). Ещё одно небюджетное решение Exeed RX — два демпфера, которые гасят вибрации двигателя, в том числе один гидравлический. Наконец, Monjaro побеспокоил обозревателей запотевшим масляным поддоном, хотя пробег автомобиля не превышает 3000 километров.

По архитектуре шасси кроссоверы Geely и Exeed схожи, но у Monjaro с завода установлена более дорогая и менее шумная резина Goodyear, тогда как RX оснащается китайскими шинами. Ещё одним преимуществом Geely китайцы считают версию с классическим автоматом: у Exeed такая тоже планируется, но в продаже есть только версии с «роботом».