Опубликовано 15 марта 2023, 16:30
1 мин.

Новый кроссовер Exeed уже в России: его тестируют на подмосковном полигоне

Появились фотографии с испытаний Exeed Yaoguang в России
Премиальный китайский кроссовер Exeed испытывают на российском заснеженном полигоне. В распоряжении портала «Китайские автомобили» оказались фотографии с тестов новинки — под слоем камуфляжа скрывается модель Exeed Yaoguang, которая дебютировала в Китае всего несколько месяцев назад. Она также известна как AtlantiX, но в России будет продаваться под совершенно другим названием. Каким именно, пока неизвестно. Нет информации и о спецификациях и ценах Exeed Yaoguang — их объявят ближе к старту продаж, который запланирован на этот год.
Exeed Yaoguang
Exeed Yaoguang
© Китайские автомобили

Exeed проводит «исследования и испытания для вывода модели на российский рынок», причем тесты проводятся на подмосковном полигоне. Представить модель в России планируют «ориентировочно в середине 2023 года».

Между тем, Exeed Yaoguang уже поступил в продажу в Китае, и даже дважды успел подешеветь — сейчас цены на модель стартуют с отметки в 152,8 тысячи юаней, что в пересчете на рубли по курсу сегодняшнего дня составляет 1,6 миллиона. Впрочем, в России кроссовер будет стоит значительно дороже. Можно ориентироваться на стоимость TXL, РРЦ на который стартуют с отметки 3,2 миллиона рублей с учетом скидок – AtlantiX позиционируется выше него, так что и стоить будет больше.

Yaoguang комплектуется двухлитровым турбомотором мощностью 261 лошадиная сила, который работает с семиступенчатым «роботом». Разгон с места до 100 километров в час составляет 8,6 секунды, а заявленный автопроизводителем средний расход топлива – 7,5 литра на 100 километров пути.

Помимо Yaoguang, к выходу на зарубежные рынки готовится и обновленный LX. Экспортная версия отличается от варианта для внутреннего рынка Китая тем, что у нее 1,6-литровый мотор, а не двухлитровый, а привод — полный.