Опубликовано 20 марта 2007, 15:15

Под Петербургом будут выпускать глушители для иномарок

Компания Tenneco планирует организовать производство глушителей для автомобилей местной сборки
Компания Tenneco намерена организовать под Петербургом производство глушителей для автомобилей местной сборки. Выпуск выхлопных систем будет развернут в пустующем цеху Кировского завода, где уже есть необходимая инфраструктура. Предполагается, что первым покупателем продукции Tenneco Automotive станет всеволожский завод Ford.
Фото Tenneco
Фото Tenneco

Американская компания Tenneco, которая является одним из крупнейших мировых производителей автокомплектующих, намерена организовать в Ленинградской области производство глушителей для автомобилей местной сборки.

Как заявил газете "Ведомости" руководитель Кировского завода Георгий Семененко, Tenneco Automotive планирует арендовать у предприятия земельный участок в Горелове (Ленинградская область). По его словам, переговоры с американской компанией находятся уже в финальной стадии. Глава российского представительства Tenneco Дмитрий Осипов подтвердил факт переговоров и сообщил, что решение о строительстве завода в Ленинградской области может быть принято в связи активным ростом автомобильного производства в регионе.

Напомним, что у американской компании уже есть завод по производству комплектующих в Тольятти. Осипов подтвердил, что это предприятие будет сохранено.

Источник газеты "Ведомости", знакомый с проектом, утверждает, что Tenneco Automotive должна подписать договор с Кировским заводом в ближайшие дни. Выпуск глушителей будет развернут в пустующем цеху, где уже есть необходимая инфраструктура, поэтому для организации производства понадобиться всего несколько месяцев.

Также сообщается, что в перспективе Tenneco сможет выпускать на заводе под Санкт-Петербургом до 1,5 миллионов выхлопных систем в год. Поставляться они будут на предприятия иностранных автоконцернов, производящие автомобили на территории Ленинградской области. Предполагается, что первым покупателем глушителей станет завод Ford во Всеволожске, однако в российском подразделении Ford Motor заявляют, что пока о проекте компании Tenneco в Ленинградской области концерну не известно.

На данный момент под Петербургом существует только один производитель автокомплектующих - американская компания Johnson Controls, которая выпускает автомобильные сиденья для завода Ford во Всеволожске.