Опубликовано 13 февраля 2006, 15:40

Самый быстрый Lotus Exige покажут в Женеве

На автошоу в Женеве состоится официальная премьера самой быстрой модификации модели Lotus Exige, которая получит приставку S к своему имени
На автошоу в Женеве состоится официальная премьера самой быстрой модификации модели Lotus Exige, которая получит приставку S к своему имени. Новинка оснащена форсированным до 218 лошадиных сил компрессорным мотором объемом 1,8-литра, и может ускоряться с нуля до ста километров в час всего за 4,1-секунды.
Фото Lotus
Фото Lotus

В рамках автошоу в Женеве состоится официальная премьера новой, самой быстрой модификации купе Lotus Exige, которая будет носить имя Exige S. Этот автомобиль оснащен форсированным до 218 лошадиных сил мотором Toyota объемом 1,8-литра, оснащенным механическим нагнетателем. Стоит отметить, что этот же двигатель, но в еще более мощной версии, используется на гоночном Lotus Exige 240R.

C нуля до ста километров в час Exige S может ускоряться за 4,1-секунды, с нуля до 160 километров в час – за 9,98-секунды, а его максимальная скорость достигает 238 километров в час. При этом, по заверениям разработчиков, купе расходует лишь 9,1-литра топлива на сто километров пути.

Новый Exige S представляет собой довольно спартанский автомобиль – в базовой комплектации купе максимально облегчено, поэтому различное дополнительное оборудование, например кондиционер, придется заказывать дополнительно. Зато вес стандартного автомобиля составляет всего 935 килограммов, а тот же кондиционер добавит к этой цифре еще около 15 килограммов.

Продажи суперкупе Lotus в Великобритании начнутся уже в следующем месяце. В других странах Европы купить Exige S можно будет начиная с апреля текущего года.