Опубликовано 28 ноября 2008, 16:48

Кругосветному путешествию на внедорожниках помешал кризис

Кругосветное путешествие на внедорожниках Expedition Around the World может не состоятся из-за проблем с финансированием
Второе кругосветное путешествие в рамках проекта Expedition Around the World может не состоятся из-за проблем с финансированием, которые вызваны кризисом. Старт экспедиции был запланирован на весну 2009 года, и предполагалось, что она пройдет по Австралии, Китаю и странам Африки.
Фото с сайта around-the-world.ru
Фото с сайта around-the-world.ru

В четверг в ходе презентации "Mobil 1: Испытание пробегом" стало известно, что запланированное на 2009 год кругосветное путешествие на внедорожниках Expedition Around the World может не состояться. В связи с финансовым кризисом организатор пробега, компания "Экспедиция", рассматривает возможность переноса пробега на другой год.

Напомним, что первая экспедиция в рамках проекта Expedition Around the World состоялась в 2007 году. Тогда две команды по три человека за два месяца на джипах пересекли территорию Северной и Южной Америки, Европы и России. Маршрут второго кругосветного путешествия, запланированного на 2009 год, по предварительным данным должен был пройти по странам Африки, а также через Австралию и Китай.

Кроме Expedition Around the World компания "Экспедиция" раз в два года проводит Expedition Trophy. По правилам этой гонки, за две недели, с 23 февраля по 8 марта, участвующие в соревновании команды должны доехать из Мурманска во Владивосток. В 2008 году общая протяженность пройденных спортсменами дорог составила порядка 17 тысяч километров. Победители трофи в качестве приза получают десять килограммов золота. Как заявляют организаторы, проведение запланированной на 2010 год очередной гонки Expedition Trophy, в отличие от Expedition Around the World, состоится несмотря на кризис.