Опубликовано 15 марта 2021, 14:29

Старый неприметный Volvo продают за 20 миллионов долларов. И вот почему

Автомобиль идет вместе с уникальным номерным знаком
В Нью-Йорке выставили на продажу Volvo V70 образца 90-х годов прошлого века за 20 миллионов долларов (примерно полтора миллиарда рублей по текущему курсу). Невероятно высокая стоимость автомобиля обусловлена номерным знаком, который представляет собой первую официальную табличку современного образца.
Старый неприметный Volvo продают за 20 миллионов долларов. И вот почему
© autoevolution.com

По словам продавца, уникальный номерной знак приобрёл его отец в 1970-х годах. Однако подобные номера официально вошли в обиход только 1 апреля 2010 года. Они отличались желтым основным фоном с темно-синим серийным номером и названием города эксплуатации. Помимо Нью-Йорка внизу таблички размещали слоган Empire State, который отсылал к небоскребу, расположенному на острове Манхэттен.

Подобная серия знаков сочетает в себе серийный номер, состоящий из цифр в букв. Однако на данной табличке вместо традиционного сочетания нанесена лишь надпись New York, символизирующая, что данный номер является первым в серии. По словам продавца, данная табличка является неотъемлемой частью истории города. При этом потенциальный покупатель сможет поставить на учёт автомобиль исключительно в Нью-Йорке.

Стать обладателем уникального номерного знака первой серии, действующей и по сей день, можно за 20 миллионов долларов (примерно полтора миллиарда рублей по тёкшему курсу). В эту стоимость войдёт старенький Volvo в кузове универсал, который станет самым дорогим автомобилем в истории марки.

В начале февраля в Австралии сфотографировали Mercedes-AMG C 43 Estate с чёрным номерным знаком, на котором нанесена цифра 1. Стоимость такого номера составляет 2,5 миллиона австралийских долларов.

Источник: Autoevolution.com