Опубликовано 19 апреля 2011, 00:22

Японские компании начали радиационную проверку экспортных машин

29 стран ужесточили контроль над импортированными автомобилями из Японии
Автопроизводители Японии начали проверять радиационный фон экспортных автомобилей. По словам представителей Министерства экономики, торговли и промышленности страны, они не получали жалобы от государств, в которые поставляются японские автомобили. Между тем, уже 29 стран ужесточили контроль над экспортируемыми машинами.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Автопроизводители Японии начали проверять радиационный фон автомобилей, предназначенных для экспорта. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на Японскую ассоциацию автопроизводителей (JAMA).

Как рассказали агентству представители Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, они не получали жалобы на наличие радиоактивных машин от государств, в которые поставляются японские автомобили. Между тем, уже 29 стран ужесточили контроль над экспортируемыми машинами. В частности, с апреля 2011 года Роспотребнадзор начал проверять уровень радиации грузов, приходящих из Японии в порты Приморского края.

При этом с 1 по 14 апреля в ходе проверки автомобилей во Владивостокском морском торговом порту российские таможенники выявили 47 радиоактивных подержанных иномарок, а также один автобус и один автопогрузчик. В настоящее время таможенная служба России и Роспотребнадзор решают вопрос о дальнейшей судьбе "фонящих" машин, которые хранятся на специально огороженной территории порта.

В апреле 2011 года официальный дистрибьютор марки Mitsubishi Motors, компания "Рольф" приобрела несколько дозиметров для измерения уровня радиации автомобилей и запчастей. В настоящее время приборы установлены в московских автосалонах компании.

Землетрясение, произошедшее 11 марта на северо-востоке Японии, стало причиной взрывов на энергоблоках АЭС "Фукусима-1", которые привели к утечке радиации. Последствия аварии до сих пор не устранены.