Опубликовано 01 апреля 2023, 12:30
1 мин.

Посмотрите на безумное путешествие болида Формулы-1 по Австралии

В ролике собрали массу звёзд экстремальных видов спорта
Болид Формулы-1 промчался по дорогам и гоночным трассам Австралии. В первые выходные апреля в Мельбурне проходит национальный этап Формулы-1. Перед Гран-при Австралии команда Red Bull выпустила зрелищный фильм, в котором показала невероятное путешествие формульного болида по стране — местный гонщик Даниэль Риккардо посетил самые узнаваемые места Зелёного континента. А по дороге ему встретились и другие австралийские гонщики из самых разных дисциплин автомобильного, мотоциклетного и даже авиаспорта.

В распоряжении Даниэля Риккардо оказался болид Red Bull RB7, оснащённый 750-сильным 2,4-литровым турбомотором V8 с гибридной составляющей KERS. В 2011 году за рулём такой машины немец Себастьян Феттель во второй раз стал чемпионом Формулы-1, а Red Bull Racing взяла титул в командном зачёте.

Поскольку для подобной техники не выпускают шины для бездорожья, на пересечённой местности машина ехала на дождевых шинах Pirelli, а под асфальтовые дороги болид переобували в привычные слики без рисунка протектора.

По маршруту своего путешествия, которое позволяет насладиться пейзажами Австралии, пилоту Формулы 1 встретились прославленные соотечественники — мотогонщики Тоби Прайс и Даниэль Сандерс, выступающие в ралли-марафонах, пилот кольцевой серии Australian Supercars Шейн ван Гисберген и профессиональный пилот, занимающийся аэробатикой, Мэтт Холл.

Помимо яркого антуража для фанатов автоспорта интересна будет «дуэль» болида Формулы-1 и гоночного Chevrolet Camaro Gen3, которые встретились в городе Батерст в штате Новый Южный Уэльс, и проехали бок о бок круг по культовой трассе «Маунт Панорама».