Опубликовано 16 сентября 2023, 16:00
1 мин.

Видео: болиды Формулы-1 эффектно вернулись в культовый «Зелёный ад»

Сразу два экс-пилота чемпионата мира проехали по «Нордшляйфе»
На легендарную немецкую трассу Нюрбургринг вернулись болиды Формулы-1. Правда, не в рамках официальных гонок, а лишь ради показательных заездов, но и это стало примечательным известием для поклонников автоспорта. Тем более, что на культовый автодром выехали современные машины чемпионской команды Red Bull Racing, а за рулём болидов оказались прославленные Дэвид Култхард и Себастьян Феттель. Мероприятие Red Bull Formula Nurburgring собрало более 60 000 зрителей на трассе, которые наблюдали за заездами современной и классической гоночной техники.

Впервые за долгие годы на «Северной петле» появились болиды Формулы-1 — шотландский гонщик Дэвид Култхард и немецкий пилот Себастьян Феттель вывели на трассу машины Red Bull Racing. Четырёхкратный чемпион Формулы-1 вернулся за руль Red Bull RB7, который в 2011 году принёс Феттелю его второй титул чемпиона мира.

Для немца это был первый опыт управления современной машиной Формулы-1 после завершения карьеры в 2022 году. Специально под экологические инициативы Феттеля болид адаптировали под использование синтетического топлива, которое активно продвигает Себастьян.

Вместе с ним на трассу для демо-заездов отправился Red Bull RB8 под управлением Дэвида Култхарда. Для шотландца, впрочем, подобный опыт оказался не в новинку, поскольку экс-пилот на постоянной основе участвует в рекламных мероприятиях Red Bull с современными машинами.