Опубликовано 22 октября 2022, 13:30
1 мин.

Посмотрите на управление чемпионским болидом Айртона Сенны глазами пилота

Машину протестировали в рамках мероприятия в США
McLaren MP4/5 — одна из самых известных и успешных гоночных машин Формулы-1. Представленный в 1989 году автомобиль принимал участие в двух сезонах мирового чемпионата и принес заводской команде Honda Marlboro McLaren два титула в Кубке конструкторов и сделал француза Алена Проста и бразильца Айртона Сенну чемпионами мира (кроме них машину пилотировал австриец Герхард Бергер). В 2022 году возможность испытать культовый болид получил пилот команды Arrow McLaren SP в американской серии IndyCar Патрисио О’Уорд, создавший уникальное видео.
Посмотрите на управление чемпионским болидом Айртона Сенны глазами пилота
© Marshall Pruett

Заезды проходили на трассе WeatherTech Raceway Laguna Seca, которая расположена в 100 километрах к югу от Сан-Хосе в самом сердце Кремниевой долины в Северной Калифорнии. Технически автодром состоит из среднескоростных и медленных поворотов, а также покрытого песком с окружающей пустыни асфальта. Главной фишкой трассы является ее рельеф и перепад высот, главный из которых — 15-метровый спуск «Штопор», по которому автодром в США знают даже те, кто далёк от гонок.

Оценить конфигурацию и рельеф WeatherTech Raceway Laguna Seca можно фактически глазами пилота, поскольку камера, снимавшая проезд на McLaren MP4/5, была установлена в шлем гонщика. В распоряжении О’Уорда был MP4/5B 1990 года, который принес Айртону Сенне титул в том сезоне. Оснащенный 710-сильным атмосферным 3,5-литровым атмосферным V10 мотор имеет отсечку на 13 500 об/мин и поражает своим звуком.

Как в руках современного гонщика выглядит машина, которая под управлением легендарного бразильского пилота выиграла Гран-при США, Монако, Канады, Германии, Бельгии и Италии, а также привозила своего спортсмена на подиумы Гран-при Бразилии, Сан-Марино, Мексики, Франции, Великобритании и Португалии, можно оценить в видеоролике американского журналиста Маршала Прюэтта.