Опубликовано 25 марта 2023, 13:30
1 мин.

Чемпионская Ferrari Михаэля Шумахера появилась в продаже

На этом болиде немец впервые стал чемпионом в Скудерии
Болид Формулы-1 Михаэля Шумахера выставили на продажу. За долгую карьеру в Формуле-1 легендарный Михаэль Шумахер выиграл немало гонок и завоевал семь чемпионских титулов. Основная масса успехов пришлось на период выступления немца за команду Ferrari, с которой у большинства и ассоциируется Красный барон. У особо состоятельных фанатов гоночного таланта в 2023 году появилась возможность стать владельцем уникального болида Формулы-1 — машины, которая принесла Михаэлю Шумахеру его первый титул в качестве пилота Ferrari.

Новым лотом торгов стала Ferrari F1-2000, на которой немецкий гонщик выступал в 2000 году. За рулём машины с шасси №198 Шумахер-старший выиграл Гран-при Бразилии, а также завоёвывал поул-позиции на Гран-при Испании и Гран-при Монако.

По итогам сезона Михаэль стал чемпионом Формулы 1 в третий раз, а болид остался в заводской коллекции Скудерии. Спустя несколько лет болид с 815-сильным 3,0-литровым атмосферным V10 и 7-ступенчатой секвентальной коробкой передач был продан неназванному покупателю.

Полностью обслуженный и отремонтированный автомобиль можно использовать в рамках частных трек-дней заводской программы Ferrari F1 Clienti. Нового владельца Ferrari F1-2000 будут искать на закрытом аукционе RM Sotheby’s, который пройдёт с 3 по 12 апреля. Ожидается, что машина может принести продавцу более 10 миллионов долларов.