Опубликовано 06 февраля 2021, 18:00

Новый Ford F-150 Raptor получил выхлоп как у Nissan GT-R

Суперпикап оснащён выхлопной системой с трубами равной длины
«Заряженный» пикап Ford F-150 Raptor нового поколения получил выхлопную систему как у японского суперкара Nissan GT-R — с двумя независимыми выпускными магистралями равной длины.
F-150 Raptor
F-150 Raptor
© Ford

Команда разработчиков нового Ford F-150 Raptor приложила немало усилий, чтобы 3,5-литровый битурбомотор V6 суперпикапа получил достойный саундтрек. Как рассказал в интервью изданию Road & Track инженер-разработчик силовых агрегатов Ford Джефф Николс, при проектировании выхлопной системы для нового «Раптора» американские инженеры изучали конструкцию суперкара Nissan GT-R и Alfa Romeo семейства Quadrifoglio. Все эти автомобили оснащены турбированными моторами V6 и выхлопной системой из двух независимых выпускных магистралей равной длины.

Выхлопная система аналогичной конструкции устанавливается и на AMG-версию немецкого внедорожника Mercedes-Benz G-Class. «Двойной» выхлоп с трубами одинаковой длины диаметром по три дюйма (7,62 сантиметра) обеспечивает лучший звук, уверяет Николс. Активная выпускная система «Раптора» предлагает на выбор режимы Quiet, Normal, Sport и Baja. Новый суперпикап получил прежний 3,5-литровый V6 EcoBoost с новыми турбокомпрессорами и усовершенствованной системой охлаждения. Его мощность и динамические характеристики пока не сообщаются.