Опубликовано 27 мая 2006, 21:11

Михаэль Шумахер выиграл квалификацию Гран-при Монако

Он сумел опередить лидера и действующего чемпиона мира Фернандо Алонсо
В субботу, 27 мая, состоялась квалификация Гран-при Монако – седьмого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Лучшее время показал семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер из Ferrari, который сумел опередить действующего чемпиона мира Фернандо Алонсо из Renault и Марка Уэббера из Williams.
Болид Ferrari Михаэля Шумахера на трассе в Монако
© AFP

Остальные места в первой десятке пилотов распределились следующим образом – Кими Райкконен (McLaren), Джанкарло Физикелла (Renault), Хуан-Пабло Монтойя (McLaren), Рубенс Баррикелло (Honda), Ярно Трулли (Toyota), Дэвид Култхард ( Red Bull), Нико Росберг (Williams).

Однако результаты квалификации пока не окончательные. Дело в том, что на последних секундах сессии, когда многие пилоты находились на быстром круге, Михаэль Шумахер заблокировал свою машину на трассе недалеко от линии финиша. Стюарды гонки вывесили желтые флаги, но решили не продолжать сессию, назначив дополнительное разбирательство.

В это время на быстром круге были и Фернандо Алонсо и Кими Райкконен, которые претендовали на лучший результат. Стоит отметить также, что напарник Михаэля Шумахера по Ferrari Фелипе Масса стал единственным из гонщиков, кто разбил свою машину.

"Я действительно ошибся, я не делал этого специально. К сожалению, я слишком широко вышел из поворота и вынужден был тормозить", - оправдывался после завершения квалификации Шумахер-старший. Для немца эта победа стала 67-й в квалификации в карьере и 4-й в Монако.

"Я не верю в то, что Михаэль ошибся именно в этом месте. Это было сделано преднамеренно. Но от Ferrari можно ожидать чего угодно", - заявил босс команды Renault Флавио Бриаторе, который в 1994 и 1995 годах возглавлял команду Benetton. Напомним, что тогда Михаэль Шумахер завоевал первые два из своих семи чемпионских титулов. Бриаторе подал протест на результаты квалификации. По мнению итальянца, у Шумахера было достаточно времени, чтобы успеть сориентироваться и повернуть в последний поворот.