Опубликовано 20 июля 2009, 16:20

Сын экс-чемпиона "Формулы-1" погиб в гонке "Формулы-2"

18-летний пилот "Формулы-2" скончался от травм, полученных в гонке
Во время заездов "Формулы-2" на трассе Брэндс Хэтч 18-летний гонщик Генри Сертис, сын чемпиона "Формулы-1" 1964 года Джона Сертиса получил смертельную травму. Получив удар по голове колесом, отлетевшим во время аварии другой машины, Сертис потерял сознание и вылетел с трассы. Позже он был доставлен в госпиталь на вертолете, где скончался.
Генри Сертис со своим отцом Джоном
Генри Сертис со своим отцом Джоном
© с сайта johnsurtees.com

Во время второй гонки "Формулы-2", прошедшей в минувшие выходные на трассе Брэндс Хэтч, погиб 18-летний пилот Генри Сертис, сын чемпиона "Формулы-1" 1964 года Джона Сертиса. Как сообщает издание Autosport, во время гонки Генри Сартис получил травму головы от удара колеса, отломившегося от другой машины - ее пилот, Джек Кларк, ошибся в одном из поворотов и вылетел в отбойник.

Получив удар по голове, Сертис потерял сознание и на высокой скорости вылетел с трассы. Гонка была остановлена, а медперсонал трассы попытался оказать пилоту первую помощь до прибытия медицинского вертолета. Позже Генри Сертис был доставлен в госпиталь, где скончался от полученных травм.

Генри Сертис начал свою гоночную карьеру с выступления в картинге, выиграв юниорский чемпионат в 2005 году. В 2007 году он перешел в "Формулу BMW", где выступал за команду Карлин Моторспорт и занял второе место по итогам сезона. В 2008 году Генри провел в "Формуле Рено", где выиграл одну гонку Зимней серии и трижды финишировал на подиуме в четырех гонках.

На трассе Брэндс-Хэтч Сертис выиграл поул и финишировал третьим в первой гонке уикэнда.