Опубликовано 18 июня 2014, 21:51

Tesla оставит серийному кроссоверу «крылья сокола»

Американцы начнут продажи вседорожника Model X в 2015 году
Компания Tesla Motors оповестила своих клиентов, оставивших заявки на покупку кроссовера Model X, о том что продажи вседорожника начнутся в начале 2015 года. При этом в компании отметили, что серийная модель сохранит необычные задние двери, называемые фирмой "крылья сокола".
Tesla Model X. Изображение Tesla
Tesla Model X. Изображение Tesla

Производитель электрокаров Tesla Motors оповестил своих клиентов, оставивших заявки на покупку кроссовера Model X, о том, что продажи вседорожника стартуют в начале 2015 года. При этом в компании отметили, что серийная модель сохранит необычные задние двери, называемые фирмой "крылья сокола". Впервые эта конструкция была показана на прототипе два года назад.

Ранее глава "Теслы" Элон Маск заявил, что серийный кроссовер будет нацелен на клиентов женского пола, нежели на мужчин.

Особенностью таких дверей является то, что они, в отличие от знаменитой схемы "крыло чайки", могут открываться и закрываться в ограниченном пространстве, благодаря тому, что больше поднимаются вверх, чем раздвигаются в стороны.

Tesla оставит серийному кроссоверу «крылья сокола»

Производитель утверждает, что это облегчит посадку и высадку пассажиров, которым не придется сильно нагибаться, чтобы попасть в салон. Ранее руководитель "Теслы" Элон Маск заявил, что именно оптимизация такой конструкции была одной из главных задержек серийного выпуска модели.

Tesla оставит серийному кроссоверу «крылья сокола»

Изначально планировалось, что кроссовер поступит в продажу уже в 2014 году, однако руководство компании отложило его на год. В качестве причины называлось желание досрочно погасить государственный заем в размере 465 миллионов долларов.

Кроссовер Model X получит по одному электромотору на каждую ось и третий ряд сидений в качестве опции. Модель будет предлагаться с комплектом аккумуляторов емкостью 60 или 85 киловатт-часов, которые позволят вседорожнику проехать 368 и 480 километров соответственно.

Ожидается, что цены на Model X будут начинаться от 50-60 тысяч долларов. Производство пилотной партии автомобилей стартует на заводе "Теслы" осенью текущего года во Фримонте, штат Калифорния.

Тег: