Опубликовано 18 марта 2009, 19:57

В новом сезоне "Формула-1" станет интереснее для зрителей

FOTA и FOM выведут большее количество телеметрии на телеэкраны в 2009 году
Ассоциация команд "Формулы-1" (FOTA), а также компания-промоутер чемпионата мира Formula One Management (FOM) совместно выработали меры по привлечению болельщиков к этим гонкам. С сезона 2009 года на телеэкранах появится больше телеметрии и вспомогательных титров, освещающих ход гонки.
Главная трибуна трассы Sepang International Circuit в Малайзии
Главная трибуна трассы Sepang International Circuit в Малайзии
© с сайта webshots.com

Ассоциация команд "Формулы-1" (FOTA) и компания-промоутер чемпионата мира Formula One Management (FOM) выработали меры по более широкому освещению гонок. В частности, с предстоящего сезона увеличится объем показываемой по ходу трансляции телеметрии.

С сезона 2009 года на экранах телевизоров будут появляться титры, рассказывающие об особенностях топливной стратегии того или иного гонщика, пояснения к траекториям пилотов в различных поворотах трассы, а также показания GPS-навигаторов, благодаря которым можно будет отслеживать положение гонщиков на трассе. Кроме того, будут полностью открыты радиопереговоры между пилотом и боксами.

"У нас было огромное количество телеметрии, но это все было скрыто от зрителей. Это был полный абсурд. Мы вообще-то занимаемся шоу-бизнесом, а команды, похоже, забыли об этом. Надеюсь, теперь они проснулись", - заявил Берни Экклстоун.

Напомним, что во вторник было принято еще несколько ключевых решений, которые кардинальным образом изменят "Формулу-1" в ближайшие два года. С грядущего сезона чемпион будет определяться не количеством набранных очков, а количеством выигранных гонок по ходу сезона. По мнению FIA, данная мера увеличит количество борьбы за победу непосредственно на трассе и поднимет зрелищность гонок на новый уровень.