Опубликовано 15 января 2009, 18:47

Автомобилисты подали в суд на власти Москвы из-за запрета на проведение митинга

Федерация автовладельцев России подала иск в суд из-за запрета на проведение митинга
Федерация автовладельцев России обратилась в Тверской суд Москвы с иском, в котором намерена опротестовать запрет мэрии на проведение митинга против повышения пошлин на иномарки, запланированный на 10 января. Реакция московских властей на обращение в суд пока неизвестна, однако Федерация уже планирует новую акцию в конце января.
Акция протеста против повышения пошлин в Москве 22 декабря 2008 года
Акция протеста против повышения пошлин в Москве 22 декабря 2008 года
© Ленты.ру

Федерация автовладельцев России (ФАР) обратилась с иском в Тверской суд Москвы, в котором потребовала признать незаконным запрет мэрии на проведения митинга против повышения пошлин на иномарки. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на лидера ФАР Сергея Канаева.

Напомним, 8 января в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Иркутске, Екатеринбурге, Благовещенске, Новороссийске и Чите прошла общероссийская акция протеста против пошлин. Однако власти Москвы запретили проведение столичным водителям аналогичного митинга в Новопушкинском сквере, который был запланирован на 10 января. В ФАР уверены, что запрет этот незаконен. Очередную акцию протеста федерация планирует провести 31 января или 1 февраля.

Напомним, что новые пошлины на ввоз иномарок вступили в силу 12 января 2009 года. Увеличение ставок составило 20-80 процентов в зависимости от возраста и объема двигателя автомобиля.