Опубликовано 13 февраля 2009, 19:07

ФАС возбудила уголовные дела против 150 продавцов бензина из-за высоких цен

ФАС возбудила дела против 150 продавцов бензина
Федеральная антимонопольная служба уже возбудила 150 уголовных дел против топливных компаний из-за того, что цены на бензин, удерживаемые этими компаниями, являются завышенными. Ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев пообещал возбудить дела против всех фирм, работающих на розничном рынке топлива.
Кадр телеканала "Россия", архив
Кадр телеканала "Россия", архив

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила уже 150 уголовных дел против топливных компаний из-за завышенных цен на бензин. Об этом в пятницу сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя ФАС Игоря Артемьева.

Ранее Артемьев заявлял, что по результатам мониторинга, проведенного его ведомством, была выявлена 251 компания, работающая на рынке розничной торговли топливом. И все они, по его словам, "нарушают антимонопольное законодательство". Тогда Артемьев пообещал возбудить уголовные дела за удержание завышенных цен на бензин против всех участников рынка.

Отметим, что за неделю со 2 по 8 февраля 2009 года падение цен на бензин на розничном рынке ощутимо замедлилось. Если в конце января топливо дешевело в среднем на один процент в неделю и больше, то за предыдущую неделю снижение стоимости составило всего 0,1 процента. Средние цены на дизельное топливо снизились на 0,2 процента. Сейчас бензин марки Аи-92 стоит в среднем 19,06 рубля за литр, а Аи-95 - 21,83 рубля за литр.

По данным Московской топливной ассоциации, 9 февраля средняя цена на литр бензина Аи-92 в столице составила 19,27 рубля, а Аи-95 - 21,41 рубля.