Опубликовано 22 марта 2023, 15:06
1 мин.

В России самокатам разрешили пользоваться автомобильными очередями фастфудов

Такие нововведения обусловлены принятием поправок в ПДД
В России фастфуд разрешил самокатам и моноколесам пользоваться автомобильными очередями. Такие нововведения руководство сетей объясняет принятием поправок в правила дорожного движения, которые узаконили юридический статус средств индивидуальной мобильности (СИМ). В соответствии с этими поправками, руководство сетей фастфуда приравняли СИМ к транспортным средствам, обязав сотрудников обслуживать их в окнах автораздачи наравне с обычными автомобилями.
В России самокатам разрешили пользоваться автомобильными очередями фастфудов
© Depositphotos

Согласно документу, который появился в Сети, теперь в автомобильную очередь допускаются водители не только самокатов, но и моноколес, электроскейтбордов, сигвеев и гироскутеров.

При этом некоторым категорям посетителей по-прежнему запрещено обслуживать через окна автораздачи. В частности, сотрудники не имеют права обслуживать пешеходов, водителей велосипедов, а также водителей СИМ младше 14 лет.

Новая редакция ПДД начала действовать 1 марта текущего года. Помимо того, что средства индивидуальной мобильности закрепили в правилах как отдельный вид транспорта, для них прописали ряд требований и ограничений. В частности, теперь водителей СИМ могут оштрафовать в зависимости от наращения на сумму от 800 до 1,5 тысячи рублей.