Опубликовано 27 сентября 2010, 20:12

"Группа ГАЗ" наладит выпуск китайских грузовиков с российскими моторами

"Группа ГАЗ" намерена наладить производство грузовых автомобилей китайской марки FAW
"Группа ГАЗ" намерена наладить на своем заводе "Урал" производство грузовых автомобилей китайской марки FAW, предназначенных как для продаж на внутреннем рынке, так и для экспорта. Машины будут оснащаться двумя двигателями Ярославского моторного завода - ЯМЗ-650 и ЯМЗ-530.
FAW J6
FAW J6
© FAW

"Группа ГАЗ" намерена наладить на своем заводе "Урал" производство грузовых автомобилей китайской марки FAW, предназначенных как для продаж на внутреннем рынке, так и для экспорта. Меморандум о взаимопонимании между китайской и российской стороной был подписан в понедельник в Пекине.

На автомобили FAW, которые будут собираться на российском предприятии, планируется устанавливать двигатели Ярославского моторного завода - ЯМЗ-650 и ЯМЗ-530. Первый из них выпускается по лицензии компании Renault Truck с 2007 года, тогда как производство агрегата ЯМЗ-530 начнется с 2011 года.

Кроме того, новый автомобиль пройдет адаптацию для российских дорожных и климатических условий. Другие подробности о грузовиках совместного производства, в том числе сумма инвестиций и количество выпускаемых машин в год, пока не сообщаются.

В настоящее время завод "Урал", расположенный в городе Миасс (Челябинская область), входит в состав "Группы ГАЗ". На нем выпускаются автомобили грузоподъемностью от 4 до 29 тонн, вахтовые автобусы, а также различная спецтехника на их базе.

Компания FAW, основанная в 1953 году, является старейшим автомобильным предприятием Китая. В настоящее время на нем производятся грузовики малой, средней и большой грузоподъемности, внедорожники, легковые автомобили, автобусы и малолитражные автомобили.