Опубликовано 01 мая 2023, 19:38
1 мин.

Новый кроссовер Lada полностью рассекречен до премьеры

Следующей новинкой АвтоВАЗа станет ещё один кроссовер FAW
Новый кроссовер Lada полностью рассекречен до премьеры. Из собственных источников «Мотору» стало известно, что АвтоВАЗ тестирует в Тольятти прототип FAW Bestune T55. Вероятно, «пятьдесят пятый» разделит конвейер бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге с Lada X-cross 5 (FAW Bestune T77). Ожидаемое название 4,4-метровой переднеприводной модели — Lada X-cross 3 или Lada X-cross 4. Одним из конкурентов новинки станет соразмерный «Москвич 3».
FAW Bestune T55
FAW Bestune T55
© FAW

У тестового кроссовера FAW Bestune T55 внутризаводские номера АвтоВАЗа той же серии, что и у российского-китайского первенца — FAW Bestune T77. Глава Волжского автозавода Максим Соколов не скрывает, что X-cross будет «целым семейством автомобилей», а значит локализовать и переименовать планируют несколько FAW.

Интерьер FAW Bestune T55

Интерьер FAW Bestune T55

© FAW

Исходный FAW Bestune T55 вышел на китайский рынок в 2021 году, а до России добрался меньше месяца назад. Речь идёт об автомобиле длиной 4437 миллиметров, который создан на модульной платформе со стойками McPherson спереди и полузависимой балкой сзади. Полного привода не предусмотрено; даже в Поднебесной модель предлагается с единственным 1,5-литровым турбомотором и 7-ступенчатым «роботом».

Пока цены на FAW Bestune T55 стартуют с 2 289 000 рублей. Однако глава АвтоВАЗа пообещал, что «китайцы» под маркой Lada окажутся дешевле импортированных аналогов. Пространство для снижения цен есть, ведь новинка FAW предлагается только в богатых комплектациях.

Источник:Собственная информация