Опубликовано 23 ноября 2021, 14:47
1 мин.

Посмотрите на новый спортивный кроссовер FAW, срисованный с Mazda

За образец взяли кросс-купе Mazda CX-4 для китайского рынка
Компания FAW представила модель Bestune B70S — спортивный приподнятый хэтчбек (в самой компании его именуют кроссовером), построенный на базе лифтбека B70. Интересно то, что дизайн новинки буквально «срисовали» с кросс-купе Mazda CX-4, который продается на рынке Китая. Причем заимствование законно: у FAW имеется совместное предприятие с Mazda, на котором и выпускают CX-4. В FAW отмечают, что, несмотря на схожие черты японского кроссовера и китайского кросс-хэтча, в техническом плане они совершенно разные.
Посмотрите на новый спортивный кроссовер FAW, срисованный с Mazda
© Autohome.com.cn

В основе Bestune B70S лежит модульная платформа FMA (FAW Modular Architecture) с поперечным расположением двигателя и независимой задней подвеской. При этом кроссовер получился меньше лифтбека: расстояние между осями у B70S составляет 2,75 метра против 2,8 метра у обычного «семидесятого».

У Mazda CX-4, который впервые дебютировал в 2016 и с тех пор продается на внутреннем рынке Китая, позаимствовали некоторые элементы оформления экстерьера и общие пропорции, хотя китайский кроссовер и отличается выдвижными дверными ручками и 19-дюймовыми дисками. При этом салон в точности повторяет лифтбек Bestune B70.

Набор доступных силовых агрегатов у B70 и B70S одинаковый. Базовым выступает полуторалитровый наддувный двигатель мощностью 169 лошадиных сил, который сочетается с шестиступенчатой «механикой» или семиступенчатым преселективным «роботом». На вершине гаммы стоит «турбочетверка» объемом 2,0 литра на 224 силы, пару которой составляет шестидиапазонный автомат. Привод только передний.

Старт продаж запланирован на весну 2022 года. По предварительным данным, кроссовер окажется дороже лифтбека Bestune B70 (от 102 тысяч юаней или 1,2 миллиона рублей), но дешевле Mazda CX-4 (от 146 тысяч юаней или 1,7 миллиона рублей).

В России марка FAW представлена двумя легковыми автомобилями: кроссоверами Х40 и Х80. В октябре стало известно, что до конца 2021 года линейка пополнится еще одной моделью, среднеразмерным кроссовером Bestune T77, который ждали в России еще летом.