Опубликовано 18 ноября 2022, 13:55
1 мин.

В России появится электровэн FAW за 2,5 миллиона рублей

Один из российских дилеров открыл прием заказов на электрическую модель FAW
«Российская газета» выяснила, что российский дилер открыл прием заказов на Bestune NAT – электрический минивэн с передним приводом, 136-сильным мотором и пробегом на одной зарядке 419 километров (по другим данным – 425 километров). Стоимость новинки – 2,5 миллиона рублей, однако продавец отмечает, что итоговая цена может измениться, так как поставки электровэнов начнутся только через месяц.
FAW Bestune NAT
FAW Bestune NAT

Электромотор, установленный на передней оси, питает литий-железо-фосфатный тяговый аккумулятор емкостью 55 киловатт-часов. Батарею можно подзарядить до 80 процентов примерно за полчаса, также предусмотрена возможность быстрой замены – на эту операцию требуется всего три минуты.

У электрокара пять посадочных мест и сдвижная задняя дверь с одной стороны (со второй – обычная). Из оснащения продавец заявляет светодиодную оптику, зеркала с электрорегулировками и обогревом, кожаный салон, аудиосистему с четырьмя динамиками, три USB-разъема, кондиционер, передний и задний парктроники, систему кругового обзора и мультимедийный комплекс с 10-дюймовым экраном.

В Китае такие электровэны активно используются в парках такси, в том числе крупнейших операторов T3 Chixing и DiDi Chuxing. В России новинка ожидается в середине декабря.