Опубликовано 07 февраля 2020, 14:16

Сборку Fiat Chrysler в Европе приостановят из-за коронавируса

Компания надеется на возобновление поставок компонентов из Китая
Концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) предупредил, что из-за вспышки коронавируса в Китае будет вынужден приостановить работу европейских заводов. Если китайские фирмы не возобновят поставки материалов и комплектующих, то конвейеры остановят в ближайшие недели.
Сборку Fiat Chrysler в Европе приостановят из-за коронавируса

По словам представителей отрасли, следующие несколько недель станут решающими для ряда автопроизводителей. Складские запасы запчастей и материалов истощаются, а китайские поставщики не могут возобновить работу из-за вспышки коронавируса 2019-nCoV. Причем очаг инфекции находится в провинции Хубей — крупнейшем логистическом и производственном хабе, где сосредоточено большое количество производителей автокомпонентов.

Из-за коронавируса китайские власти были вынуждены продлить новогодние каникулы до 9 февраля. Однако есть все основания полагать, что они растянутся на более долгий срок. Руководство FCA рассчитывает на возобновление поставок запчастей в течение 2-4 недель, и если этого не произойдет, концерну придется остановить конвейеры на европейских предприятиях. Правда, не уточняется на каких. Сейчас у FCA 23 действующих площадки, в том числе моторные и трансмиссионные заводы в Италии.

Ранее компания Hyundai объявила, что приостанавливает работу заводов в Южной Корее по причине срыва поставок запчастей. В частности, речь идет о нехватке кабельных сборок и жгутов — материал для них производит китайское предприятие, где анализ проб одного из сотрудников на коронавирус 2019-nCoV дал положительный результат.

Источник: Automotive News Europe