Опубликовано 17 февраля 2022, 15:23
1 мин.

В Атлантическом океане горит грузовое судно с новыми Porsche и Volkswagen

Экипаж корабля успел эвакуироваться на спасательных шлюпках
Португальское подразделение издания Associated Press получило данные о том, что в Атлантическом океане рядом с Азорскими островами загорелся грузовой корабль Felicity Ace, следовавший из Германии в США. По предварительным данным, на судне находятся автомобили Porsche и других брендов Volkswagen Group. При этом точное количество транспортных средств, расположенных на корабле, а также причины возгорания неизвестны. Экипаж корабля успел подать сигнал бедствия и покинуть судно.
В Атлантическом океане горит грузовое судно с новыми Porsche и Volkswagen
© Retro Tech Noir / Twitter

Грузовое судно Felicity Ace вмещает на борт до четырех тысяч автомобилей. Какое количество машин оказалось на корабле в момент возгорания, доподлинно неизвестно. Представители Porsche и Volkswagen предполагают, что на судне находятся их транспортные средства, однако подробностей пока не приводят. Как пишет The Drive, некоторые клиенты марок утверждают, что им начали поступать сообщения от дилерских центров о том, что заказанные автомобили находятся именно на Felicity Ace.

Причины пожара пока не установлены. По предварительным данным, возгорание произошло в трюме, после чего корабль потерял управление. Экипаж судна, состоящий из 22 человек, принял решение покинуть транспортировщик на спасательных шлюпках. Несколько человек эвакуировали португальские ВМС, других взяли на борт проходившие рядом торговые суда. В настоящий момент пожар на Felicity Ace, который дрейфует на восток, продолжается.

В 2020 году около берегов США перевернулся грузовой корабль, перевозивший около четырех тысяч автомобилей Hyundai и Kia. Спустя некоторое время судно MV Golden Ray разрезали цепной пилой.