Опубликовано 10 января 2011, 20:47

В 2011 году в чемпионате мира по ралли дебютирует новая команда

Компания M-Sport предоставит автомобиль Ford Fiesta RS WRC новой команде чемпионата мира
Команда FERM Power Tools World Rally Team дебютирует в чемпионате мира по ралли в 2011 году. Автомобиль Ford Fiesta RS WRC для новичков чемпионата подготовит компания M-Sport — официальный партнер Ford. Команда будет официально представлена в Кубке конструкторов, а за рулем поедет голландский гонщик Деннис Куйперс.
Деннис Куйперс за рулем Ford Fiesta S2000
Деннис Куйперс за рулем Ford Fiesta S2000
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Команда FERM Power Tools World Rally Team примет участие в чемпионате мира по ралли в 2011 году. Голландский производитель электроприборов FERM стал титульным спонсором частной раллийной команды Ipatec Racing, в прошлом сезоне выступавшей в WRC по ограниченной программе. В 2011 году переименованная команда выступит в 11 этапах чемпионата мира — то есть во всех гонках, за исключением Аргентины и Австралии.

Как сообщает официальный сайт чемпионата мира по ралли, FERM Power Tools WRT заявлена в основном зачете первенства, а значит сможет набирать очки в Кубке конструкторов.

Подготовкой автомобиля для FERM Power Tools WRT займется компания M-Sport, официальный партнер концерна Ford в чемпионате мира по ралли. Автомобильное ателье M-Sport собирает гоночные "Форды" для всех категорий ралли — только в чемпионате WRC пять команд выступают на технике, подготовленной этой компанией. FERM Power Tools WRT будет использовать автомобиль Ford Fiesta RS WRC, такой же, как и заводской коллектив BP Ford Abu-Dhabi.

Единственным пилотом команды станет 25-летний голландец Деннис Куйперс, в 2010 году выступавший в чемпионате мира за рулем Ford Fiesta S2000 команды Ipatec Racing. Лучшим результатом Куйперса является девятое место в абсолютном зачете Ралли Турции 2010 года — заработав два очка, Деннис стал первым голландцем, завоевавшим зачетные баллы на этапе чемпионата мира по ралли.

Куйперс очень доволен открывающимися перед ним возможностями: "Прошлый год стал для меня обучающим. Мне удалось добиться неплохих результатов, выступая на Ford Fiesta S2000, и я чувствую, что накопленный опыт станет прекрасным базисом для пилотирования новейшего Ford Fiesta RS WRC".

Глава M-Sport Малькольм Уилсон считает, что в 2010 году Куйперс добился серьезного прогресса: "Деннис продемонстрировал ряд хороших гонок за рулем Ford Fiesta S2000. Он уверенно прогрессировал, и теперь мы рады приветствовать его в дружной семье M-Sport в основном зачете чемпионата WRC".

Тег: