Опубликовано 09 сентября 2010, 13:59

Команда Ferrari избежала дополнительных санкций за применение командной тактики

Всемирный совет по автоспорту решил не применять дополнительные санкции к команде Формулы-1 Ferrari
Всемирный совет по автоспорту решил не применять дополнительные санкции к команде Формулы-1 Ferrari за использование командной тактики на Гран-при Германии. Напомним, что в той гонке Филипе Масса пропустил вперед своего напарника Фернандо Алонсо по команде из боксов. За такое нарушение спортрегламента Ferrari оштрафовали на 100 тысяч долларов.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Всемирный совет по автоспорту FIA решил не применять дополнительные санкции к команде Формулы-1 Ferrari за использование командной тактики на Гран-при Германии. Ранее стюарты гонки уже оштрафовали Скудерию на 100 тысяч долларов за нарушение пункта 39.1 спортивного регламента, а совет оставил это наказание в силе.

Напомним, что на гонке в Германии Фелипе Масса пропустил вперед своего напарника по команде за несколько кругов до финиша по команде из боксов. Явного приказа Масса не получал, однако судьи Гран-при, после внимательного изучения записей радиопереговоров, усмотрели в этой ситуации нарушение правил о запрете командной тактики и наказали Скудерию денежным штрафом.

Между тем, Всемирный совет по автоспорту FIA собирается вернуться к обсуждению вопроса о запрете командной тактики после завершения текущего сезона.

После Гран-при Германии целый ряд авторитетных специалистов высказались за отмену пункта 39.1 спортивного регламента. По их мнению, командная тактика в Формуле-1 существовала всегда, и контролировать ее применение в большинстве случаев невозможно. Эту точку зрения поддержил и хозяин Формулы-1 Берни Экклстоун.

Тег: