Опубликовано 15 января 2014, 22:29

Ferrari придумала пять вариантов названия нового болида Формулы-1

Болельщики итальянской команды приступили к выбору имени для гоночного автомобиля
Болельщики команды Ferrari Формулы-1 приступили к выбору названия для нового болида итальянской конюшни. Scuderia предложила фанатам пять вариантов: F14T, F14 Maranello, F14 Scuderia, F166 Turbo, F616. Имя будет обнародовано 24 января, презентация самой машины состоится на следующий день.
Фото из твиттера Scuderia Ferrari
Фото из твиттера Scuderia Ferrari

Команда Формулы-1 Ferrari открыла голосование по выбору названия нового болида. Гоночный коллектив запустил специальный сайт, посвященный автомобилю наступающего сезона, где можно проголосовать за одно из пяти названий: F14T, F14 Maranello, F14 Scuderia, F166 Turbo или F616. На момент написания данной заметки в опросе лидировал вариант F166 Turbo – на его счету 28 процентов голосов.

Судя по всему, число 14 в предполагаемом индексе нового болида означает 2014 год, 16 символизирует двигатель рабочим объемом 1,6 литра, а шестерка – это количество цилиндров. Маранелло – это город, в котором находится штаб-квартира Ferrari, а буква "Т" подразумевает турбину, которой в обязательном порядке будут оснащаться все моторы 2014 года.

В прошлом сезоне Ferrari назвала свой болид F138, где 13 означает 2013 год, а восьмерка -- число цилиндров в силовой установке.

Выбранное болельщиками название обнародуют 24 января в полдень по центрально-европейскому времени (15:00 в московском часовом поясе). Презентация самого автомобиля намечена на субботу, 25 января: мероприятие запланировано на 17:30 по московскому времени. Одновременно Ferrari опубликует фотогалерею своей машины. После этого руководитель команды Стефано Доменикали вместе с пилотами Фернандо Алонсо и Кими Райкконеном ответят на вопросы, присланные болельщиками в социальных сетях.

Подтверждение времени презентации означает, что гоночный коллектив из Маранелло станет второй командой Формулы-1, продемонстрировавшей публике болид 2014 года: первой будет конюшня McLaren, которая покажет автомобиль за сутки до конкурентов.