Опубликовано 27 марта 2007, 19:39

Кими Райкконену грозит потеря десяти позиций на старте Гран-при Малайзии

Ferrari может заменить мотор на машине лидера чемпионата мира
Команда Ferrari проверит мотор на болиде Кими Райкконена и может заменить его перед Гран-при Малайзии. Если это произойдет, Райкконен автоматически лишится десяти стартовых позиций. Причиной для беспокойства стала утечка из мотора охлаждающей жидкости на последних кругах Гран-при Австралии.
Болид Кими Райкконена Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>
Болид Кими Райкконена Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Команда Ferrari проверит мотор на болиде Кими Райкконена и может принять решение о его замене, сообщает Autosport.com. Если это произойдет, финский гонщик потеряет десять позиций на старте Гран-при Малайзии.

Инженеров беспокоит небольшая утечка охлаждающей жидкости, возникшая на последних кругах Гран-при Австралии. Тогда руководство команды сказало Райкконену немного снизить темп, что не помешало пилоту выиграть гонку. В Малайзии, где температура воздуха традиционно выше, чем в Австралии, эта небольшая неисправность может привести к перегреву и отказу двигателя.

По существующим правилам "Формулы-1" один мотор должен служить две гонки. Перед Гран-при Австралии был заменен двигатель на болиде другого пилота Ferrari - Фелипе Массы, который, в результате, был вынужден стартовать с последней позиции.

Ожидается, что окончательное решение о замене мотора на машине Райкконена в Ferrari примут непосредственно перед квалификацией Гран-при Малайзии.

Тег: