Опубликовано 30 апреля 2009, 19:10

Разбитый в 1990 году болид Алена Проста будет продан на аукционе

С аукциона будет продана отреставрированная машина Алена Проста, которую выбил Айртон Сенна
На аукционе RM Auctions будет продан болид Ferrari F1-90 №1, на котором Ален Прост выступил в скандально известном Гран-при Японии 1990 года. В той гонке Прост не смог выйти из первого поворота, столкнувшись с Айртоном Сенной. Этот инцидент стал своеобразным ответом бразильца на аварию на "Сузуке" в 1989 году.
Ferrari F1-90 после реставрации
Ferrari F1-90 после реставрации
© RM Auctions

На аукционе RM Auctions в середине мая будет продана легендарная машина Ferrari F1-90 №1, на которой Ален Прост выступил в Гран-при Японии 1990 года. Стартовая цена лота составляет 300 тысяч евро.

Этот болид был отремонтирован энтузиастами (ремонт обошелся в 110 тысяч евро) и прошел тестовую сессию на трассе Фьорано. Машина получила новую систему впрыска, трансмиссию и тормоза. Кроме того, на автомобиле установлен оригинальный двигатель - 12-цилиндровый V-образный мотор Ferrari.

Японская гонка 1990-го года запомнилась болельщикам "Формулы-1" потому, что в ней Айртон Сенна намеренно врезался в болид Проста в первом же повороте. Этот инцидент стал ответом бразильца на столкновение, случившееся на той же трассе годом ранее - Прост в борьбе за чемпионский титул попытался "выбить" Сенну, однако Айртон смог продолжить гонку и добрался до финиша. Позже пилот McLaren был дисквалифицирован за постороннюю помощь, а чемпионом 1989 в итоге стал Ален Прост.


Столкновение Алена Проста и Айртона Сенны в первом повороте Гран-при Японии, 1990.