Опубликовано 30 октября 2022, 18:30
1 мин.

Классическую Ferrari восстановили за три года

Автомобиль получил главный приз Salon Prive Concours d’Elegance
Ferrari 330 GTC 1966 года потребовала три года кропотливой работы специалистов британской компании Bell Sport & Classic, которая занимается на работе с классическими итальянскими спорткарами. В итоге плодом труда мастеров стала машина, которая обрела свою оригинальную спецификацию и стала выглядеть ровно так, как и выглядела более полувека назад при выходе из стен завода в Маранелло. Стоимость реставрации винтажного купе при этом не раскрывается.
Классическую Ferrari восстановили за три года
© Bell Sport & Classic

Автомобиль прибыл в мастерскую Bell Sport & Classic в синем цвете — реставраторам сообщили, что машина несколько раз перекрашивалась. Перед началом работ были получены документы с изначальной спецификацией купе и выяснилось, что на заводе он был окрашен в светло-зелёный оттенок, получивший название Verde Chiaro Metallizato. С учетом этой информации и началось восстановление.

В течение двух недель машину разбирали, а затем приступили к реставрации. Кузов подвергся тщательной пескоструйной обработке, причем внешние панели обрабатывали дробленой скорлупой грецкого ореха, которая не нагревает металл. Затем были восстановлены все кузовные элементы и внутренние компоненты — от подвески до коробки передач.

Двигатель V12 разобрали до последней детали, каждая из которых была подвергнута пароструйной очистке, отремонтирована и заменена по мере необходимости. После двух дней стендовых испытаний 300-сильный двигатель был возвращен на автомобиль и готовая машина проехала около 800 километров тестовых испытаний.

Реставрацию салона доверили компании O’Rourke Coachtrimmers and Suppliers, которая по просьбе клиента заменила черную кожу обивки на светло-коричневую кожу Ferrari Conolly VM 218. При этом все остальные элементы, включая обивку потолка и рисунок ковров, были восстановлены в соответствии с оригиналом. Деревянная панель приборов потребовала ремонта, поскольку в шпоне была дыра, но в итоге и её удалось устранить.