Опубликовано 23 января 2020, 16:34

Бренд Ferrari стал самым «сильным» в мире, обогнав Сбербанк

Итальянская компания заняла первое место в рейтинге Global 500
Британское консалтинговое агентство Brand Finance поделилось результатами исследования ценности брендов на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Ferrari признана самой «сильной» маркой по критериям эффективности бизнеса, восприятия бренда и его инвестиционной привлекательности.
Бренд Ferrari стал самым «сильным» в мире, обогнав Сбербанк
© Ferrari

По оценке Brand Finance, Ferrari набрала 94,8 балла из 100 возможных, удостоившись рейтинга ААА+. На втором месте по критерию «силы» бренда оказался российский Сбербанк (93,1), а на третью строчку поднялась американская аудиторская компания Deloitte (91,2). Такие компании, как McDonalds, Intel и Rolex заняли с пятой по седьмую строчку.

Исполнительный директор Brand Finance Дэвид Хейг отметил «беспрецедентный уровень узнаваемости бренда Ferrari, высочайший уровень дизайна и инноваций». Составители списка также отметили маркетинговую стратегию Ferrari, которая продвигает марку не только в автомобильном бизнесе, заключив соглашение с производителем одежды и аксессуаров Giorgio Armani Group.

В списке самых дорогих брендов в мире Ferrari занимает только 222 строчку: на первых позициях по-прежнему Amazon, который оценен в 187,9 миллиарда долларов, Apple (153,6 миллиарда) и Google (142,7 миллиарда). Лучший из автомобильных брендов в этом рейтинге — Mercedes-Benz — сохранил 13 строчку (60,3 миллиарда). В топ-500 самых дорогих брендов вошли российские «Сбербанк» (139 строчка), «Газпром» (242 строчка) и «Лукойл» (356 строчка).

Оценки Brand Finance не совпали с аналитикой фирмы Interbrand — в октябре прошлого года американские эксперты назвали самым дорогим автомобильным брендом компанию Toyota, но отметили прогресс Ferrari, назвав итальянскую фирму «самой быстрорастущей» в сегменте.

Источник: Brand Finance