Опубликовано 04 ноября 2021, 14:00
1 мин.

В Ferrari подтвердили скорый дебют новой «Иконы»

Информацию об этом сообщил глава марки Бенедетто Винья
Генеральный директор Ferrari Бенедетто Винья подтвердил, что премьера нового гиперкара из ограниченной серии Icona состоится уже в текущем месяце, хотя ранее его планировалось выпустить в начале 2022 года. Причиной корректировки планов, по словам финансового директора итальянской марки, стала сильная потребность клиентов, которую требовалось удовлетворить. Название модели, её дизайн и цена до сих пор остаются загадкой, хотя до дебюта остаются считаные дни.
В Ferrari подтвердили скорый дебют новой «Иконы»
© Pixabay

Как сообщает издание Automotive News Europe, глава Ferrari Бенедетто Винья в ходе отчёта перед инвесторами за третий квартал текущего года рассказал, что премьеру нового гиперкара линейки Icona решено было перенести с начала 2022 года на ноябрь 2021 года. «Этот шаг был вызван сильной потребностью клиентов в новой «Иконе», которую мы обязаны были удовлетворить», — отметил финансовый директор марки Антонио Пикка Пиккон. Последние модели из серии Icona — Monza SP1 и Monza SP2 — дебютировали ещё в 2018 году и представляли собой пару родстеров на базе среднемоторного суперкара 812 Superfast.

Известно, что автомобиль построен на базе супергибрида LaFerrari Aperta, но его внешность вдохновлена классической гоночной моделью 330 P4 1960-х годов. Эксклюзивная новинка получит тот же атмосферный 6,5-литровый мотор V12 мощностью 830 лошадиных сил, что и модель 812 Competizione. Ожидается, что новая «Икона» будет выпущена ещё меньшим тиражом, чем пара моделей Monza, которые обещали собрать всего в 500 экземплярах. Соответственно, она будет заметно дороже — по слухам, «Иконы» превысит 2,5 миллиона долларов.