Опубликовано 07 ноября 2023, 08:36
1 мин.

Время ожидания суперкаров Ferrari превысило отметку два года

Приобрести новый автомобиль из Маранелло сложнее, чем кажется
Время ожидания суперкаров Ferrari превысило отметку два года. Гендиректор итальянской компании Бенедетто Винья подтвердил, что книга заказов расписана на весь 2025 год: заказав новую Ferrari сейчас, получить автомобиль можно только в 2026 году. Драйвером продаж стали заряжаемые гибриды: на семейства 296 GTB/GTS и SF90 Stradale/Spider приходится 51 процент заказов. На фоне ажиотажного спроса Ferrari улучшила прогноз по прибыли EBIDA.
Время ожидания суперкаров Ferrari превысило отметку два года
© Ferrari

Босс Ferrari заявил журналистам, что разработка первого электромобиля итальянской марки идет с опережением графика. Бенедетто Винья вновь подтвердил, что производство «батарейного» суперкара начнётся в последнем квартале 2025 года, а собирать модель будут на новом заводе в Маранелло. Запустить площадку рассчитывают в июне 2024 года.

Ferrari во второй раз улучшает прогноз по итогам 2023 года: теперь в компании полагают, что прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) достигнет как минимум 2,25 миллиарда евро. Этот показатель лучше предыдущих целевых значений на 2,7 процента. В третьем квартале этого года Ferrari нарастила выручку на рекордные 37 процентов!

К 2030 году портфолио Ferrari на 80 процентов будет состоять из аккумуляторных моделей. Около 40 процентов продаж обеспечат заряжаемые гибриды, столько же — электромобили, а доля версий с традиционными двигателями внутреннего сгорания сократится до 20 процентов. Тем не менее полное забвение ДВС не грозит: Бенедетто Винья считает, что эру бензиновых моторов продлит синтетическое топливо.

Источник:Automotive News Europe
Тег: