Опубликовано 09 октября 2022, 15:00
1 мин.

Чемпионский болид Михаэля Шумахера выставили на продажу

Эту же машину пилотировал и Мик Шумахер
В 2003 году Михаэль Шумахер завоевал свой шестой чемпионский титул в Формуле-1, выиграв в составе заводской команды Scuderia Ferrari Marlboro шесть Гран-при по ходу сезона. Одним из победоносных болидов того чемпионата стала Ferrari F2003-GA, которая была представлена примерно в середине сезона. Сейчас машину с шасси №229, которая принесла немцу пять побед и два подиума, а с ними — и очередной титул, купить может любой желающий, у которого есть около десятка миллионов долларов.
Чемпионский болид Михаэля Шумахера выставили на продажу
© RM Sotheby’s

С момента окончания гоночной карьеры болид проехал менее 250 километров, часть из которых — заслуга Мика Шумахера. Сыну легендарного пилота была предоставлена возможность проехать на машине с 845-сильным 3,0-литровым V10 несколько кругов по культовой трассе Ferrari во Фьорано.

Болид, за рулём которого «Красный барон» выиграл гонки в Испании, Австрии, Канаде, Италии и США, в 2022 году прошёл комплексную реставрацию в подразделении Ferrari Formula 1 Clienti. В комплекте с автомобилем новый владелец получит книгу с полным описанием проведенных работ от специалистов Ferrari Classiche.

Выставленный на продажу болид является самым успешным из шести построенных шасси F2003-GA, а также всего лишь одним из четырёх автомобилей за всю карьеру Михаэля Шумахера в Ferrari, за рулём которого немец выиграл пять этапов и больше.

На торгах аукционного дома RM Sotheby’s, которые пройдут 9 ноября, за победоносный Ferrari F2003-GA продавцы рассчитывают выручить от 7,5 до 9,5 миллионов долларов. Примечательно, что речь идет не о статическом экземпляре, а о полностью работоспособной модели, которую новый владелец при желании может использовать на гоночной трассе.